Проект индивидуального теплового пункта и сравнение с центральными системами

Индивидуальные тепловые пункты все больше замещают централизованные системы подачи тепла. Динамика наблюдается и в сфере ЖКХ, и в промышленной сфере. Рост спроса на ИТП соответственно увеличивает запрос на проектирование индивидуальных пунктов, а также рождает множество вопросов о проектировании этих модульных объектов. В статье мы кратко расскажем о проектировании тепловых пунктов под индивидуальный заказ и почему эту работу должны выполнять производители конечного блочно-модульного сооружения.

В чем отличие от центрального пункта теплоснабжения?

Индивидуальный тепловой пункт лучше центрального по нескольким причинам. Во-первых, централизованная система менее надежна. Во-вторых, ИТП финансово выгоднее.

Если рассматривать подробнее, то у центральных тепловых пунктов есть ряд важных недостатков:

  1. Автоматика в центральном пункте не может выборочно контролировать температурный режим каждого обогреваемого объекта. Поскольку подавать недостаточное количество тепла нельзя, приходится мириться с избыточными теплопотерями. Во России средний уровень теплопотерь в сфере ЖКХ оценивается в 25%.
  2. Схема горячего водоснабжения без теплообменников снижает срок службы трубопроводной арматуры и теплогенерирующего оборудования. В индивидуальных же тепловых пунктах наличие пластинчатого современного теплообменника повышает срок гарантийной эксплуатации системы до 30 лет.
  3. С централизованной системой сложнее вести учет потребления тепла и, как следствие, усложняется подсчет оплаты за потребленные энергоресурсы.

Особенности проектирования ИТП

Индивидуальный блочный тепловой пункт состоит из множества инженерного оборудования. Рассчитать и подобрать теплообменное оборудование, выбрать другие агрегаты — это задача мастера, который хорошо разбирается в системах теплоснабжения и может сформировать тепловой пункт в соответствии с законными актами безопасности.

При заказе проектирования блочно-модульного теплового пункта, заказчик должен предоставить следующую информацию:

  • расположение ИТП (например, для ИТП, размещенных под землей, требуется выполнить дополнительные пункты по безопасности);
  • технические данные системы теплоснабжения;
  • тип рабочих сред;
  • расчет тепловой нагрузки на тепловой пункт;
  • температурные условия.

Проект индивидуального теплового пункта

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 257 за 1,014 сек. 27.68 MB