Чем опасны неоригинальные компоненты для теплообменников?

Оригинальные компоненты теплообменника, такие как пластины и уплотнения стоят недешево. По этой причине, на рынке теплообменного оборудования множество более дешевых аналогов, якобы не уступающие по качеству. В этой статье мы разберем, может ли неоригинальные компоненты теплообменника заменить оригиналы и какие риски несет такая замена.

Вероятные проблемы неоригинальных пластин и уплотнений

Сплав теплообменных пластин

При производстве пластин для теплообменников используются регламентированные сплавы: SMO, титан, AISI и Hastelloy. Каждый вариант сплава обладает определенным набором компонентов, позволяющих теплообменнику работать с различными агрессивными составами жидкости. Производители оригинальных пластин строго следят за соответствием сырья заявленным характеристикам.

Производители аналогов также заявляют о соответствии их продукции необходимым требованиям. Однако, проверить так это или нет порой невозможно. Например, при производстве сплава из нержавеющей стали AISI 316 в состав должен входить молибден, никель, титан. Производитель без сертификата на материалы может экономить на производстве, снижая процент этих металлов в составе пластин. Как следствие, такие пластины не будут достаточно защищены от воздействия горячей воды в ГВС.

неоригинальные пластины для теплообменников

Материал уплотнений

Как и в случае с пластинами, материалы уплотнителей для теплообменников регламентированы. Это материалы NBR, EPDM и Viton. Составы этих уплотнений достаточно гибкие и упругие, чтобы выдержать длительный контакт с агрессивным влиянием рабочих сред в теплообменнике. Неоригинальные компоненты могут не иметь нужных параметров, что приведет к разрушению резины или потере упругости.

Статистика. Неоригинальные уплотнители выдерживают в среднем 3 месяца работы. Оригинальные — 1,5 года. При этом стоимость аналога в среднем всего в 2 раза меньше. Из этого следует, что использование неоригинальных уплотнителей в теплообменнике экономически невыгодно.

Заводские условия производства компонентов

Немаловажно, чтобы пластины и уплотнения не только отвечали стандартам качества по составу материалов, но и были произведены без брака. Производитель оригинальных запчастей всегда тестирует получаемые партии на теплообменниках своего же производства. К примеру, закупленные пластины Alfa-Laval точно подойдут под теплообменники Alfa-Laval.

Применение неоригинальных пластин оставляет риск того, что геометрия пластин не сойдется с портам пластин или уплотнения не будут герметично входить в предназначенные для них углубления.

Гарантийные обязательства

Учитывайте, что использование в теплообменнике неоригинальных пластин отменяет гарантию на теплообменное оборудование.

Помощь в выборе пластин и уплотнений для теплообменника

«СоюзКран» — дилер пластинчатых теплообменников от известных производителей, а также поставщик оригинальных компонентов. Если вам нужна помощь в подборе теплообменного оборудования или оригинальных комплектующих — обратитесь к нам. Мы не только подбираем оптимальные инженерные решения, но и готовы с нуля подготовить проект инженерного объекта с использованием только оригинальных компонентов.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 251 за 1,116 сек. 27.57 MB